Семинар «Работа в кадре». Встреча четвертая

Слово может означать все, что угодно, просто ему надо заплатить сверхурочные.
Шалтай-Болтай (Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес»)

    Четвертая встреча семинара посвящена речи работающего в кадре. Как и видеоряд речь говорящего имеет формальную (от слова «форма») и содержательную составляющую.
Огромное значение имеет дикция и общий уровень культуры говорящего.
   Законы интонирования при работе в кадре работают, как и при публичном выступлении.
  Ключевым параметром речи работающего в кадре является уместность. Это означает, что сказать можно все, что угодно, если понимаешь, какую цель преследует твое слово. Осознанность и самоконтроль становятся важны как никогда.
    Структура Я-высказывания, навык ей следовать способен оказать существенную помощь говорящему в кадре: принципиально научиться отделять фактическую информацию от оценочной, факты от мыслей.
     «Ты не включил камеру на моем занятии» — факт. «Ты не включил камеру, чтобы балбесничать на моем занятии» — обидная оценка, негативно влияющая на отношения учитель-ученик. В ситуации урока и дальнейшего личного общения последствия могут быть нивелированы. В случае записи ролика обижающая оценка ситуации, человека, поступка, класса ситуаций или людей останется в веках и будет повторяться снова и снова.
   Таким образом, к осознанности и самоконтролю добавляется ответственность за свои слова.
    Одно полуторачасовое занятие, конечно, не изменит наших речевых привычек, складывавшихся годами и даже десятилетиями, но заставит задуматься и начать делать шаги навстречу изменениям.       Возможностью начать движение к лучшему себе и прекрасен наш семинар.