Поработали на семинаре «Работа в кадре». Оживленно, увлекательно, интересно.

22 мая прошло вводное занятие семинара: говорили об общих принципах и правилах. Но уже сегодня мы чрезвычайно обогатились: зародилось понимание того, как видят нас дети и родители по ту сторону монитора и как мы на их восприятие можем повлиять.

Получилось почти как в старой детской игре:
Вам барыня прислала кусочек одеяла,
Велела не смеяться,
Губки бантиком не делать,
«Да» и «нет» не говорить,
Черно с белым не носить.
— Вы поедете на бал?

Доброжелательность – одно из важнейших поведенческих проявлений в эфире. Но в его демонстрации есть ряд тонкостей: начав улыбаться, очень сложно избежать «приклеенной» улыбки. Мимика в целом имеет огромное значение: ощутить ее и осознать свои сильные и слабые стороны – большой шаг к успеху.

Оказывается, однотонная черная одежда делает лицо человека в кадре коричневым, а белая – синюшным. А белая блуза с черным жилетом способна сделать лицо гармоничным и естественным. Никакой мистики! Камера, ее оптика «так видит» и так показывает зрителям.

Речь, естественность, ответственность, правило четырех пальцев, темп, ритм, интонирование… Мы, втринадцатером, узнали сегодня потрясающе много интересного. И если даже где-то ошибемся в эфире, обязательно, как продвинутые телевизионщики скажем: «Простите!» вместо «Извините!» ?

Спасибо, Любовь Владимировна, за Ваш ликбез.
Семинар еще только начинается, к нему еще можно присоединиться в понедельник 25 мая.