Команда «Разделяй и властвуй» 8МиФ заняла 1 место

17 мая 2020 г. состоялся региональный математический турнир. Команды разделились на высшую, первую и вторую лиги. ОЦ «Горностай» выставил на «Дистант-турнир-онлайн» 8 команд (из 52). В высшей лиге команда «Разделяй и властвуй», 8МиФ класс заняла первое место!

С приходом коронавируса у Новосибирского турнира математических боёв появилась «дочка». Её назвали, по доброй английской или старой испанской традиции, тройным именем: Одновременно с этим событием расширилась и география турнира, причём значительно, о чём говорит название одной из команд: «Восемь тысяч двести». Именно столько километров было между участниками этой команды (которая, кстати, заняла первое место во второй лиге) во время соревнований. Капитан команды живёт сейчас в Москве, а один из участников – в Хабаровске. Вообще, в турнире участвовали команды из Бийска, Барнаула, Новосибирска, Междуреченска, Красноярска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и даже из Сочи!

Команда с самым скромным и ни разу не амбициозным названием «Разделяй и властвуй» стала абсолютным победителем турнира!

Турнир прошёл 17 мая и начался в 10.00 по новосибирскому времени с интернет-карусели, по итогам которой команды разделились на лиги. В высшую лигу сумели попасть всего 8 команд. В том числе и Совёнок-6 – единственная в высшей лиге команда, состоящая только из шестиклассников. И эта команда заняла 2 место в высшей лиге! «То ли ещё будет», – наверняка думают эти резвые шестикласснички. После карусели был основной этап – математическая регата. Всем – и участникам, и организаторам, было довольно сложно. Сложно не только решать и проверять задачи, но и разобраться «на какие кнопки жать». Но, кажется, к середине регаты справились почти все).

Труднее всего пришлось шестиклассникам (но, конечно, не из высшей лиги ;)). Поэтому особо отмечаем команду «Неправильная дробь» из 130 лицея г. Новосибирска, состоящую только из шестиклассников, которая сумела занять третье место в первой лиге. Между прочим, их старшие товарищи, команда «Квадратные корни», заняла 1 место в первой лиге. И если сложить задачи регаты, решённые обеими этими командами, как раз получится полный набор без одной задачи. А во второй лиге второе место у команды «Содружество-2» гимназии №15 г. Новосибирска, а третье – у команды из Междуреченска «Отрицательный логарифм», что бы это ни значило.

На наш взгляд, «дочка» получилась удачной. Пришлось, конечно, понервничать, но как без этого?!

Проведение дистант-турнира было бесплатным для всех команд. Это оказалось возможным, благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских Грантов. Спасибо всем командам, которые не забыли оставить свой «фото-граф» для отчёта. Оргкомитет благодарит судей, посвятивших своё воскресенье школьникам, и отдельно Дмитрия Морозова, который встал в 5 утра, чтобы провести интернет-карусель. А организовали всё это преподаватели «Совёнка» и «Школы Пифагора». До новых встреч!

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Математический полигон как площадка для объединения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования» (Заявка 19-2-013771).

Источник: Пифагор~Школа развития|Лагерь|