Поздравляем с победой в городском конкурсе «Моё первое открытие»

Подведены итоги городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие», который в 2020 году прошёл в заочной форме.

Городской конкурс «Моё первое открытие» направлен на объединение учащихся, проявляющих способности к проектной деятельности, создание условий для поддержки индивидуальной траектории развития, воспитание качеств, необходимых для дальнейшей успешной реализации личностного и интеллектуального потенциала.

Работа конкурса рассматривается в контексте федерального проекта «Успех каждого ребенка», что придаёт ему особую значимость и актуальность.

Конкурс исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие» проводился в три этапа: школьный, районный и городской. Школьный этап проходил в январе 2020 года на площадках общеобразовательных учреждений города, районный (окружной) этап состоялся в феврале. С 7 по 17 апреля на базе МАУ ДО ДТД УМ «Юниор» проходил городской этап конкурса.

На районном этапе в конкурсе приняли участие 1077 учащихся из 175 общеобразовательных учреждений города Новосибирска. Участниками городского этапа стали победители районного этапа (251 школьник), представившие 234 проекта.

В рамках городского этапа конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие» состоялись 13 секций, включающие гуманитарные, научно-технические и естественнонаучные области знаний. Впервые секции работали в заочной форме: члены жюри оценивали проекты, продукты проектов и выступления ребят в видеоформате. Такая форма проведения конкурса не помешала членам жюри отметить высокий уровень подготовки и оформления проектов, заинтересованность младших школьников в изучении истории города и сохранении исторической правды о подвигах наших земляков. Кроме того, ребята занимались поиском технологических решений экологических проблем; актуальными у юных инженеров остаются темы «умный дом» и «умный город»; практическую направленность и интересные решения представили в своих проектах участники секции «Здоровый образ жизни».

По итогам городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие» 84 участника стали победителями, 167 – лауреатами.

победитель, памятный знак, диплом
Толмачева Александра, 3 класс, Математика. Учитель Чернова Л.А.

лауреаты, медаль, диплом
Мынкин Алексей, 3 класс, Информатика. Учитель Белов А.Ю.
Суровцев Александр, 4 класс, История. Учитель Арисова Т.В.
Валинурова Диана, 3 класс, Краеведение. Учитель Кирилина Е.А.
Подзина Милана, 3 класс, Краеведение. Учитель Кирилина Е.А.
Тверских Ксения, 4 класс, Технология. Учителя Шахурова И.В., Курбатова Н.В.