В РАН наградили участников проекта базовых школ

Появление базовых школ Российской академии наук — важнейшее событие для системы образования России. Инициаторы проекта — Российская академия наук и Министерство просвещения России — работают над созданием максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий. Это позволит развить интеллектуальный потенциал регионов России и страны в целом.

21 февраля в здании Президиума Российской академии наук состоялся круглый стол, посвященный поддержке будущих ученых — учащихся базовых школ РАН — и их научных исследований. Среди участников круглого стола — представители Российской академии наук, Министерства просвещения России, Российской академии образования, а также более 100 школьников — победителей конкурсов и олимпиад естественнонаучной направленности, а также их наставники-педагоги из 18 регионов — участники проекта базовых школ РАН.

Гостей и участников круглого стола приветствовал вице-президент РАН Алексей Ремович Хохлов. После приветственного слова Алексей Ремович кратко рассказал о проекте. Всего было отобрано 108 школ, которые показывали высокие результаты на олимпиадах, успешный показатель поступления в ведущие вузы России, а также отличные результаты государственных экзаменов. «Мы стали активно взаимодействовать с этими школами. В каждом регионе была назначена организация —институт или университет, которая отвечает за реализацию проекта базовых школ РАН. В 2019 году ведущие ученые —профессора и члены-корреспонденты РАН — прочитали 151 лекцию в базовых школах», — отметил Хохлов.

О стремлении активно помогать базовым школам рассказал заместитель министра просвещения Виктор Басюк. «Мы впервые собрали участников этого уникального проекта. В последние годы все больше масштабных всероссийских проектов стартует в образовательных организациях. Мы с большим удовольствием поддержали инициативу по созданию базовых школ РАН. Нам важно поддержать ребят, которые хотят посвятить себя науке. Сегодня научная деятельность стала модной. Об этом говорят результаты международных олимпиад. Россия — показывает лидирующие результаты на международных олимпиадах по химии, математике. <…> Каждая школа уникальна по своему, каждая наполнена своим содержанием и стремлением к науке, своими наставниками, представителями институтов РАН. Наша главная задача — помочь вам на этом важном и нужном пути к науке».

Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся финансовой поддержки школ, междисциплинарных проектов, проблемы взаимодействия с институтами, появляющиеся у базовых школ. Большое внимание учащиеся уделили организационным вопросам. Например, можно ли освобождать учеников от домашнего задания в период подготовки к всероссийским олимпиадам, будут ли созданы олимпиады с проектным ориентированием, связанные с прикладными навыками и др.

Уже через неделю, 28 февраля, в президиуме РАН состоится заседание комиссии с участием координаторов проекта базовых школ, на котором участники рассмотрят предложения по обсуждаемым сегодня вопросам.

В конце круглого стола ребят и педагогов наградили памятными подарками, в том числе красочной книгой, посвященной жизни Дмитрия Ивановича Менделеева, а также именными свидетельствами за вклад в исследовательскую и творческую деятельность.

МАТЕРИАЛЫ ПОРТАЛА «НАУЧНАЯ РОССИЯ»