Группа «Особый ребенок» в дошкольном отделении

В дошкольном отделение ОЦ «Горностай» есть группа «Особый ребенок». Её посещают на самом деле «особые» дети – это дети, которым нужна помощь в перемещении в пространстве группы и ДОУ, помощь в культурно-гигиенических навыках, помощь в постоянном присмотре за безопасностью детей, а также другие специальные условия образовательного процесса. В рамках существующего проекта по взаимодействию школьников с дошкольниками, произошла ещё одна встреча. Ученица 5 класса «В» Зеленкова Марина посетила нашу группу. Марина познакомилась с ребятами группы.

Воспитатель О.А. Вонда и специалисты группы рассказали об особенностях детей, о том, какая помощь нужна сегодня и что будем делать. Дети быстро привыкли к новому человеку, пустили в личное пространство старшего товарища. Совместно им удалось провести занятие по художественно-продуктивной деятельности, поиграть на музыкальных инструментах, сделать ежедневную гимнастику, навести порядок в игровых уголках. Очень часто взрослым педагогам группы не хватает лишних свободных рук, чтобы помочь всем детям сразу. Маринины руки очень пригодились во время принятия пищи, при умывании и мытье рук детей, во время занятий и пр. Проведенное совместно время, помогло нашему гостю понять потребности «особых» детей. Они заключались в том, чтобы их принимали, чтобы с ними играли, что им помогали. Это всё, оказалось по силам пятикласснице, спасибо ей за помощь и время проведенное с нами!

Такие встречи помогают понять лучше то, что у всех в жизни разные возможности и что слабым нужно помогать больше, чем людям, которым дано от природы больше. Умение принимать других такими, какие они есть, этому тоже можно учиться, проявляя милосердие по отношению к другим людям!

Педагог-психолог Зеленкова Е.В.