Городской конкурс «Воспитатель года»

Дошкольное отделение представляет Минкина Татьяна Анатольевна

6 февраля на базе детского сада № 298 прошло второе задание первого тура городского конкурса «Воспитатель года» – «Творческая презентация». Участники конкурса представили свой профессиональный опыт, сформированный во взаимодействии с коллегами, родителями воспитанников и общественными организациями, обозначив программу, которая будет продемонстрирована в конкурсном задании «Педагогическое мероприятие с детьми».
Педагоги поделились опытом приобщения детей к народной культуре, искусству, традициям, семейным и духовным ценностям. Познакомили членов жюри с используемыми приёмами речевого и коммуникативного развития воспитанников, формирования у них культуры здорового образа жизни; а также представили методики развития познавательных и творческих способностей дошкольников.

10 февраля на базе детского сада № 459 прошло первое задание второго тура городского конкурса «Воспитатель года» – «Беседа с родителями». 
Участники конкурса в группах обсудили различные педагогические ситуации, требующие принятия решения, дали необходимые рекомендации предполагаемым «родителям» воспитанников и ответили на вопросы жюри. Темы определялись в начале конкурса. Среди них – «Как помочь родителям подготовить ребёнка к школе», «Впервые в детском саду: вопросы адаптации», «Как развить в ребенке творческое начало», «Как помочь ребенку вырасти здоровым», «Какое место в жизни дошкольника занимает игра». 
В ходе беседы каждый участник смог представить свою точку зрения и предложить решение того или иного вопроса, продемонстрировав профессиональную компетентность и практический опыт в работе с родителями воспитанников.

12 февраля на базе детских садов №№ 373, 486, 212 участники конкурса «Воспитатель года» провели открытые занятия. В ходе задания «Педагогическое мероприятие с детьми» участники должны были продемонстрировать фрагмент образовательной деятельности. За один конкурсный день дошкольники вместе с участниками конкурса научились рассчитывать бюджет, познакомились с конструктором куборо, узнали, как жили первобытные люди, познакомились с различными музыкальными инструментами и многое другое. На этом этапе жюри оценивает: владение воспитателем методикой работы с детьми дошкольного возраста; использование новых приемов и современных подходов с детьми в образовательном процессе; коммуникативные качества участников.

Конкурс «Воспитатель года» – «Мастер-класс»

18 и 19 февраля на базе детского сада № 70 «Солнечный город» участники конкурса «Воспитатель года» проходили испытание «Мастер-класс».

Каждый конкурсант провёл занятие продолжительностью 20 минут. Активное участие в мероприятии принимали группы поддержки и зрительный зал. В данном конкурсном испытании оценивается общая культура и эрудиция участников, профессиональное мастерство и педагогический артистизм.

Ранее участники уже прошли несколько конкурсных испытаний: «Интернет-ресурс», «Творческая презентация» в первом туре, «Беседа с родителями», «Педагогическое мероприятие с детьми» во втором туре и «Мастер-класс» – в третьем.

Конкурсанты представили свой профессиональный опыт, сформированный во взаимодействии с коллегами, родителями обучающихся, общественными организациями, представителями других сфер деятельности; обсудили педагогическую ситуацию с родителями воспитанников, требующую принятия решения; провели мероприятие с детьми в незнакомой группе детского сада.

Впереди участников IX городского конкурса «Воспитатель года» ждёт конкурсное испытание третьего тура «Открытая дискуссия» и задание четвёртого тура «Круглый стол», в рамках которых конкурсанты смогут представить авторскую позицию на актуальную тему в области дошкольного образования.

26 февраля прошла «Открытая дискуссия». По результатам этапа, Татьяна Минкина вошла в число 5 лауреатов Конкурса.