Встреча школьников с дошколятами

В конце 2019 года в рамках взаимодействия школьников с дошкольниками прошла ещё одна встреча в дошкольном отделении ОЦ «Горностай». Это была первая встреча учащихся 7 «В» класса с ребятами группы №10 «Непоседы». Наши наставники активно готовились к этой встрече в течение всего декабря во главе с классным руководителем Мариной Александровной Греблюк. В ходе обсуждения был составлен план тематических встреч с их подопечными и проведены подготовительные работы для первой встречи. Идеи и инициатива в основном исходила от детей и зависала от их интересов и возможностей. Первая встреча состоялась в преддверье Нового Года, поэтому ребята выбрали совместную продуктивную деятельность – создание новогодней открытки.
Сначала встречи чувствовалось легкое смущение школьников в их словах и действиях, но в процессе взаимодействия оно испарилось. Дошкольники с интересом и желанием выполняли все инструкции старших ребят, а школьники с большим удовольствием помогали им в их деятельности в новом формате. Новый формат для дошкольников заключался в том, что педагогом являлся не взрослый человек, а старший их по возрасту ребенок. Старшим товарищам нравилось ощущать свою важность и значимость в глазах маленьких, ещё малоопытных ребят, ведь они ещё не знают, что такое школьные будни, домашнее задание и оценки. В тоже время школьникам было приятно окунуться в мир детства, вспомнить, что они тоже когда-то ходили в детский сад, днём спали, играли и гуляли. В атмосфере группы чувствовались нотки заботы, доброты, поддержки со стороны наставников, и благодарность, искренность со стороны дошколят.
В конце встречи получились изумительные новогодние открытки, которые дети с большим удовольствие понесли к себе домой. Кто-то отправили их своим дальним родственникам, а кто-то подарили своим родителям. Творческий вечер удался!