Семинар по написанию сценариев для фильмов о кафедральной работе

9 сентября Любовь Владимировна Тихомирова провела семинар по написанию сценариев для фильмов о кафедральной работе над индивидуальными образовательными траекториями.

Мы узнали о сценариях разных видов, о том, чем различаются ролик, сюжет и фильм, разобрались, что такое режиссерский план и сценарий. Посмотрели множество роликов и сюжетов для иллюстрации различных возможностей подачи визуальной информации.

В ходе работы возник серьезный вопрос — что должно стать наполнением фильма, учитывая, что название конференции звучит следующим образом: «Учитель и ученик: индивидуальные траектории». Нужно показать, как учителя работают с детьми над их индивидуальными образовательными траекториями? Или то, как учителя работают над собственными образовательными траекториями, что в итоге самым позитивным образом сказывается на детских образовательных возможностях? Сосредоточиться при этом на фишках кафедры? Говорить ли о личностном развитии? Или ограничиться профессиональным? (как будто граница здесь отчетливо видна!)

Договорились мы до того, что фильм кафедры может дать ответ на любой из перечисленных вопросов или на несколько, кроме того, можно поставить свой вопрос и дать ответ на него. Все, что происходит на каждой учебной кафедре, так или иначе работает на профессиональное развитие ее сотрудников, что способствует в свою очередь и развитию учеников.