Школьный этап городского конкурса исследовательских проектов «Мое первое открытие»

30 января в младшей корпусе МАОУ ОЦ «Горностай» прошёл школьный этап городского конкурса исследовательских проектов «Мое первое открытие».

Ребята из 3-4 классов весь учебный год готовили свои проекты по разным направлениям: краеведение, литература, физика, химия, биология, математика и др.

Мы поприсутствовали на представлении проектов секции технология. Несмотря на свой юный возраст ребята очень грамотно презентовали свои проекты, обладающие сложной теоретической и практической частью.
Например были проекты: «Глина», «Резьба по дереву», «Как готовят хлеб дома»и другие. Работы действительно интересны и актуальны (в проекте «Превращение стекла в песок» ученик рассказывал о технике работы со стеклом»фьюзинг». Здесь также была затронута тема экологии: игрушки, выполненные из толстого стекла гораздо экологичнее пластиковых.)

Выбирать победителя предстояло жюри, состоящему из группы учеников старших классов и учителей. После каждого выступления члены жюри задавали участнику пару вопросов для того, чтобы понять уровень погружения ученика в тему, его заинтересованность, актуальность проекта в будущем.

Не представляю, как же сложно выбирать одного победителя и призеров, когда многие работы достойны победы. Как говорит Бердникова Анна Геннадьевна (член жюри в секции русский язык): «Победили на самом деле все, все, кто готовил работы, кто пришел на секцию, кто выступал и пришел поволноваться за товарищей, задавал вопросы выступающим.»

В конкурсе участвовало 73 проекта, из которых 32 рекомендованы на районный этап. Участие в таких мероприятиях даёт ребенку ценный опыт выступления перед публикой. Ребята видят проекты друг друга и стремятся в будущем сделать свою работу более качественной и конкурентоспособной.

Это прекрасно, что наша школа даёт детям такую возможность проявить себя.

Шилибольская Дарья
Фото: Скворцова Анна