Третья встреча «Математической программы»

Третья встреча «Математической программы» под руководством А.А. Черных — учителя математики нашего Образовательного центра началась сегодня.

Программа объединяет несколько десятков педагогов НСО, увлеченных олимпиадной математикой, желающих вести кружки по математике, принимать участие в математической олимпиадной жизни города и области (олимпиады, турниры, сборы, праздники).
Отправной точкой сегодняшней работы стало решение педагогических задач. Знать свой предмет — очень важно для педагога, но умение работать с аудиторией, сглаживать шероховатости, создавать ситуации успеха для своих учеников — бесценно в работе педагога.

Группы увлеченно обсуждали проблемные кейсы, находили интересные решения, задавали друг другу вопросы, моделировали ситуации. Модератором при обсуждении педагогических решений была психолог ОЦ «Горностай» А.Г. Бердникова.
Самой горячей оказалась тема выполнения годового проекта: как построить разговор с мамой ученика, убежденной, что на проект тратить времени не стоит. Что может сделать учитель, чтобы изменить отношение к делу, не испортив отношений?

В эмоциональной дискуссии родилась замечательная идея — предложить ученику под руководством мамы выполнить проект на тему «Современное образование не нуждается в проектной деятельности». Как бы затем ни разворачивались события, учитель окажется в выигрыше ?

После непродолжительного перерыва учителя погрузились в математику: олимпиадные задачи — держись!