Топологический еж – против интеллектуального бездействия

20.04.2020 в ОЦ «Горностай» возобновился постоянно действующий семинар под руководством Андрея Евгеньевича Миронова, доктора ф-мат. наук, член-корреспондента РАН по Отделению математических наук.
Семинар проходит каждый понедельник в 9.30 на платформе Google Мееt НГУ.
Встречи 27.04.2020 и 4.04.2020 посвящены подготовке к доказательству и самому доказательству теоремы о причёсывании ежа (английские mathematicians говорят о некотором «волосатом мячике» (hairy ball).
Теорема о причёсывании ежа утверждает, что на сфере невозможно выбрать касательное направление в каждой точке, которое определено во всех точках сферы и непрерывно зависит от точки. Неформально говоря, невозможно причесать свернувшегося клубком ежа так, чтобы у него не торчала ни одна иголка — отсюда и упоминание ежа в названии теоремы.
Содокладчиком Андрея Евгеньевича на семинарах становится Алексей Львов, призёр международной олимпиады по математике 2019 года, ученик 11математического класса.
А слушатели ученики 9-11 классов и их учителя.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Математический полигон как площадка для объединения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования» (Заявка 19-2-013771).