Рейтинг школ 2020

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело шестое ежегодное исследование, посвященное поступлению абитуриентов в лучшие вузы России. По результатам составлены рейтинги школ RAEX – единственные в России регулярно публикуемые национальные рейтинги школ:

Рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников (топ-100)
Рейтинги лучших школ по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50)
Списки школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России (топ-300 по России и топ-20 по каждому федеральному округу).

Основные выводы исследования

  • Грамотный выбор школы – ключ к зачислению в сильный университет: свыше ¾ выпускников (76,2%) школ из топ-100 рейтинга по конкурентоспособности успешно поступают в лучшие отечественные вузы (в прошлом году аналогичный показатель составлял 71,5%).
  • Тройка лидеров рейтинга за год не претерпела изменений: лучшими школами России 2020 года признаны СУНЦ МГУ, московская «Вторая школа» и физико-математический лицей № 31 г. Челябинска.
  • Представленность Московского региона в топ-100 несколько снизилась: в 2020 году ровно половину участников рейтинга составили школы столицы и области.
  • Количество элитных школ, ориентированных на работу с талантливыми детьми, в рейтинге растет из года в год: в 2020 году в топ-100 вошло более 20 школ при вузах и семь региональных центров для одаренных детей (годом ранее – 18 и три учреждения соответственно).
  • Региональные школы гораздо более конкурентоспособны по техническим и естественно-научным направлениям, нежели по социальным и гуманитарным.

При составлении рейтингов школ RAEX использовалась эксклюзивная информация о приемных кампаниях, предоставленная агентству ведущими отечественными вузами. В 2020 году список университетов-партнеров исследования был расширен с топ-35 рейтинга вузов RAEX до топ-50 рейтинга. Всего при расчете рейтингов была обработана информация более чем о 190 тыс. выпускников из 18 тыс. школ, зачисленных в лучшие российские вузы в 2018 г. и 2019 г. При оценке школ учитывался уровень выбранных выпускниками вузов и основания для зачисления (поступившим «на бюджет» придавался больший вес, чем обучающимся на платной основе, подробнее – см. методику исследования. В рамках исследования все участвующие вузы предоставили детализированную информацию о зачислении в разбивке по направлениям (в редких случаях – по факультетам). Наличие данных о выборе первокурсниками профилей обучения позволило составить рейтинги по конкурентоспособности выпускников в рамках отдельных сфер – «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». Предметные рейтинги, как и топ-100 школ по конкурентоспособности, составлялись с учетом численности выпускников школ. Благодаря поправке на размер выпуска крупные образовательные учреждения не имеют неоправданной форы перед небольшими, но эффективными школами.

Источник: Рейтинговый консорциум RAEX