Поздравляем с победой на Балтийском научно-инженерном конкурсе!

XVI Балтийский научно-инженерный конкурс объединил в Санкт-Петербурге более 500 вовлеченных в научно-исследовательскую деятельность школьников из 71 региона РФ. Жюри Конкурса – более 400 экспертов, в том числе 30 докторов наук, более 120 кандидатов наук, руководителей наукоемких предприятий.

Финальные мероприятия состоялись с 3 по 6 февраля 2020 г. в г. Санкт-Петербурге.

Балтийский научно-инженерный конкурс, крупнейший российский смотр научных работ для школьников, проводится в Санкт-Петербурге с 2005 г. фондом «Время науки». Победители получают менторскую поддержку и возможность развивать свои научные разработки, представляют Россию на ежегодной международной выставке науки и инженерии (Intel ISEF), награды которой во всем мире называют Малой Нобелевской премией.

Конкурсные работы оценивают четыре категории жюри: молодежное жюри, научное жюри, учительское жюри и бизнес-жюри.

Альсов Алексей и Шахов Андрей (10бх) стали призерами конкурса и лауреатами премии молодежного жюри в секции «Физиология и медицина».

Балтийский научно-инженерный конкурс вырос из Лаборатории непрерывного математического образования, которая создана коллективом молодых математиков в 1992 году в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных.  Лаборатории непрерывного математического образования возникла, как система научных семинаров и спецкурсов, а затем получила статус экспериментальной образовательной площадки, работавшей под руководством И.А. Чистякова, известного петербургского преподавателя математики.  История школы и до сих пор остается историей Личностей, историей авторской школы, созданной на основании концепции о взаимосвязи и интеграции общего, дополнительного образования и научной деятельности. Так в начале девяностых годов была организована система привлечения школьников к серьезным исследованиям в области математики, программирования и естественных наук.

Алексей Альсов и Андрей Шахов (10бх) выполнили исследовательскую работу в научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии — филиале ИЦиГ СО РАН под руководством научных сотрудников А.В. Шурлыгиной, д.м.н., А.Е. Серых и учителя биологии А.Г. Жуковой.