Плюс пятьдесят (+50)

Завершила свою работу Региональная профильная математическая смена в центре по работе с одаренными детьми «Альтаир» (22.01 – 30.01). Смена была организована педагогами для ребят города и области совместными усилиями преподавателей математики МАОУ ОЦ «Горностай» и городских математических кружков «Совенок». Более 50 ребят школ нашего района (школа №162, гимназия №3), города и области с энтузиазмом погружались в изучение математики, полезное и увлекательное.

В «Горностае» знают – если ты имеешь математические способности, то «прокачают» их тебе как следует. С третьего класса учителя пристально присматриваются к тем, кто не просто хорошо умеет считать, а по-настоящему заинтересовался математикой.

Для людей, кому предмет действительно интересен, школьной программы точно недостаточно.

Те, кто хотят привить настоящую любовь математике понимают, что посоветовать хорошие книжки для математического образования мало, надо читать их вместе с ребятами. Не всякую книжку по математике можно осилить без наставника. Уже в начальной школе в ОЦ «Горностай» проводятся факультативы, дополнительные занятия, а в среднем звене помимо факультативов, добавляются соревнования — матбои, флэш-бои, олимпиады и математические праздники в таком количестве, что ни один учитель математики не скажет, сколько их проводится в год. Неудачно выступил на одной олимпиаде – попробуй следующую, ты умный, просто в тот раз не смог собраться.
Наши друзья – преподаватели городского математического кружка Совенок — тоже берут под свое крыло самых заинтересованных.
Практика показывает, что для погружения в предмет нужен интенсив. Для учеников ОЦ созданы все условия – погружения и сборы проводятся как во время каникул, так и в учебное. Есть сборы у городских математических кружков.

Поскольку не во всех школах есть возможность проведения полноценных профильных смен у себя в школе, городское математическое сообщество проводит уже вторую такую смену в региональном центре для одаренных детей «Альтаир». 50 заинтересованных ребят с 7 по 9 класс собрались в лагере, чтобы с утра до вечера заниматься математикой.

Математики гимназии — Алена Алексеевна Черных, Аэлита Станиславовна Бекешева, Наталья Петровна Редько, Марина Александровна Греблюк, Вера Александровна Катякова составили программу погружения и приступили к работе с 7-8-9 классниками.
Поначалу была неопределенность – а вдруг не угадали с программой – отбор проводили не те, кто проводят занятия, детей совсем не знаем, обидно будет и упростить слишком, и усложнить.

Всегда любопытно наблюдать за интеллектуальным ростом детей. Сначала у них на лицах написано: «Зачем я сюда вообще пошел, я ничего не понимаю.» И после первой же решенной задачи, как бы сами собой вырастают крылья и появляется азарт.

Дети пишут на доске очередь сдающих, т.к. каждую задачу участник смены должен сдать преподавателю, отсидеться не получится.

Непередаваемый восторг ребенка, когда он долго и кропотливо проделал все вычисления, сопроводил их размышлениями, сдал, а потом ему показывают в той же задаче короткий путь. Восхищение красотой решения, желание поделиться с друзьями этой эмоцией, удовольствие от того, что, не увидев короткого пути, ты все равно дошел до ответа – все это мощнейшая мотивация к дальнейшему росту.
В итоге вместо трех пар с большим перерывом на обед, дети работают почти 6 часов с маленькой паузой. Перед обедом они сидят, обложившись листочками с задачами – делятся идеями друг с другом. Сразу после обеда они ставят в большом зале столы и стулья и решают, не дожидаясь начала последней пары. Конец пары всегда сопровождается гулом огорчения от тех, кто не успел сдать задачи.
Пять дней смены отработала команда «Горностая», затем подключились педагоги Совенка, они только-только завершили интенсивы по подготовке к региону для 7-9 классов и, не снижая темпа, влились в работу.

Смена только закончилась, но результаты уже ощутимы. Некоторые дети сравнили свой уровень с другими и решили заниматься в городских математических кружках, чтобы продолжать развиваться. Для кого-то пришло осознание, что геометрия – это не сложно, а красиво, просто надо учиться смотреть внимательно. Дети просили разрешения забрать листочки с задачами – отнести учителю. Комбинаторика, незнакомая алгебра – неожиданные и интересные для детей разделы математики….

Неоспоримый итог смены – детей, которые убедились, что математика – это интересно и красиво, и их стало на 50 человек больше.