Новости дошкольное отделение Уроки памяти

«Я не за ордена, я за Родину воюю». А.И. Покрышкин

Уроки памяти, посвященные 108-й годовщине со дня рождения трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина «Мы помним твой подвиг, земляк», прошли с 6 по 19 марта в дошкольном отделении ОЦ «Горностай» в корпусе на Шатурской.

Воспитатели комбинированной группы «Ромашка» организовали фотовыставку, посвящённую этапам жизни и воинской славы почётного гражданина г. Новосибирска А.И. Покрышкина. Были собраны биографические и мемуарные материалы о жизни, которые оформлены в информационную папку для родителей «Это интересно. Трижды Герой Советского Союза маршал авиации А.И. Покрышкин».

С воспитанниками группы разучены стихи, посвящённые знаменитому земляку. 19 марта проведено интегрированное занятие на тему «Вперёд и ввысь». На занятии был «Мозговой штурм», дети рассуждали на тему «Кто такой герой?» и какими качествами должен обладать человек, чтобы стать героем. Вспоминали пословицы о героизме и дружбе, составляли пословицу из слов (в команде). Посмотрели кадры документальной хроники об Александре Ивановиче и узнали о мечте маленького Саши Покрышкина, о первом Сашином парашюте, сделанном из бабушкиной юбки, о годах учёбы в школе (в школу пошёл сразу во второй класс, а потом «перешагнул» из третьего сразу в пятый класс), о путях воплощения этой мечты в жизнь. Играли в подвижную игру «Эскадрильи». Собирали из разрезных картинок изображение самолётов времён Великой Отечественной войны. Познакомились с рисованным мультфильмом о Покрышкине, созданным детьми из новосибирской студии «Старая мельница».

После занятия в группе дети рисовали военные самолёты, многие нарисовали самолёт «Аэрокобру», на таком же летал Александр Иванович Покрышкин.