#Новости Ресурсного класса

В нашем ресурсном классе что ни пост, то повод похвастаться. Сегодня мы хотим рассказать о том, как наши дети ходят на специальное дополнительное занятие лепкой. Дело в том, что все классы нашей начальной школы ходят на лепку, и дети из нашего ресурсного класса не стали исключением: часто именно с уроков лепки начинается инклюзия в жизнь обычного класса.

Понятно, что многим из наших детей, даже когда у них уже выработалось учебное поведение, сложно присутствовать на уроках в обычных классах, особенно если там нужно заниматься чем-то, что ты не очень любишь. И чаще всего ребенок с аутизмом начинает пробовать посещать занятия в регулярном классе именно с лепки и, например, с физкультуры. И надо понимать, какое счастье для родителей, забирая ребенка из школы, видеть в чек-листе “Ходили на лепку с 1и, занимался очень хорошо, просидел весь урок”.
Ведет эти занятия Чехович Елена Васильевна — учитель ИЗО, которая работает у нас в образовательном центре уже 27 лет. Когда открывался наш ресурсный класс, Елена Васильевна вместе с другими педагогами начальной школы прошла обучение прикладному анализу поведения и не испытывает сложностей с обучением детей с аутизмом.
Так как все наши дети с удовольствием ходят на занятия лепкой со своими классами, Елена Васильевна сама предложила найти дополнительное время для ресурсного класса, чтобы они могли заниматься в малой группе. Это, конечно, не совсем про инклюзию, но это очень полезная и приятная одновременно деятельность в рамках своей группы.
Мало того, удовольствие от занятий получают и тьюторы: дети прекрасно справляются с заданиями практически без поддержки, так что тьюторы тоже успевают создать работу своими руками. Однажды Елена Васильевна даже подарила такой мастер-класс коллективу ресурсного класса, который стал отличным поводом расслабиться и сделать что-то приятное и не обязательное вместе для наших сотрудников. Так что никто не отказывается от возможности сходить с детьми вместе на лепку и создать, например, свой собственный цветочек, даже если можно было бы просто посидеть в сторонке и полистать фоточки в Инстаграме.
Ресурсный класс в ОЦ “Горностай” является участником проекта “Инклюзивная адаптация”. Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм — Регионы», Фонд «Выход», АНО «Атмосфера», Новосибирский Государственный Университет. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов