На наших академических субботах появления учёных не редкость

8 февраля, в День российской науки в рамках академических суббот состоялась увлекательная лекция Искандера Асановича Тайманова, российского математика, доктора физико-математических наук, академика РАН, специалиста в области геометрии, вариационного исчисления в целом, теории солитонов и её применений. Ученый рассказал о понятии кривизны пространства и его истоках в задачах картографии.

Учащиеся 9-11 математических классов получили возможность пообщаться с учёным-математиком и погрузиться в области не школьной математики, связанные с топологией, геометрией Н. И. Лобачевского.

По тому как ребята не хотели расходиться, было понятно, что встреча удалась.

День российской науки — 8 февраля. Был учреждён указом президента России Б. Ельцина 7 июня 1999 г. Праздник впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 г.

Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 г.

С уважением, Мазур Мария Ивановна, зам директора по НМР ОЦ «Горностай», канд. пед. наук.