Наследие В.И. Вернадского

В 2021 году Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского прошли в 28-й раз. За это время родились, выросли, закончили университеты и стали известными специалистами поколения наших соотечественников, которые в разные годы становились участниками и лауреатами Чтений. Мы уверены, что участие в Чтениях стало для многих из них важным, возможно, переломным моментом в жизни, который способствовал выбору профессионального пути в области интеллектуального труда.

В течении этой недели все участники финального этапа получили свои дипломы, а руководители благодарственные письма. Напомним, что в число финалистов и дипломантов Чтений вошли учащиеся нашего образовательного центра «Горностай».

Лауреаты Чтений им. В.И.Вернадского:

Исследование короновируса SARS-CoV-2 методом электрофореза и иммуноблоттинга — Романова Валерия Дмитриевна (10 класс); 

Концепт успеха в представлении современных подростков ОЦ «Горностай» — Соколова Софья Александровна (8 класс).

Дипломанты 1 степени: «Поиск штамма бактерий рода Azotobacter способного активировать рост растений для создания бактериального удобрения» Авторы:  Резниченко Вероника Борисовна, Новомлинцев Михаил Александрович, Лисицына Елизавета Ивановна;»

Использование языка Python в молекулярной биологии» Авторы:  Козина Юлия Сергеевна, Долгова Юлия Алексеевна;  

«Когнитивные искажения: эффект Даннинга-Крюгера» Авторы:  Просвирнина Ирина Олеговна, Ермолина Анастасия Денисовна;

«Просветительская деятельность декабристов в Сибири»Авторы:  Боровков Петр Алексеевич;

Тропой открытий В. И. Вернадского.

«Представления людей об эффективности способов запоминания иностранных слов» Авторы:  Смирнова Полина Павловна; 

«Лексика английского происхождения в компьютерных играх» Авторы:  Бутаков Григорий Андреевич; «Исследование возможностей текстов новой природы»

Авторы:  Козин Илья Сергеевич; «От наскальных рисунков до граффити»

Авторы:  Вакуленко Данил Андреевич, Соколов Алексей Михайлович; «Какой корм предпочитают есть большие синицы зимой в городе Новосибирске в оконной кормушке» Авторы: Бакулина Дарья Александровна;

Номинанты:
Лучшее полевое исследование
«От наскальных рисунков до граффити» — Вакуленко Данил Андреевич, Соколов Алексей Михайлович;

Лучшее междисциплинарное исследование
«Концепт успеха в представлении современных подростков ОЦ «Горностай»» — Соколова Софья Александровна

Лучшее экспериментальное исследование
«Исследование короновируса SARS-CoV-2 методом электрофореза и иммуноблоттинга «- Романова Валерия Дмитриевна

«Эффект Даннинга-Крюгера «- Просвирнина Ирина Олеговна, Ермолина Анастасия Денисовна

Лучшее сельскохозяйственное исследование
«Поиск штамма бактерий рода Azotobacter способного активировать рост растений для создания бактериального удобрения» — Резниченко Вероника Борисовна, Новомлинцев Михаил Александрович, Лисицына Елизавета Ивановна

Актуальное исследование
«Просветительская деятельность декабристов в Сибири» — Боровков Петр Алексеевич .

Активный участник научной дискуссии.
«Какой корм предпочитают есть большие синицы зимой в городе Новосибирске в оконной кормушке» — Баулина Дарья Александровна

Главная цель наших Чтений — освоение ребятами и их руководителями средств научного познания, развитие способности ставить неожиданные вопросы и искать на них ответы с помощью научного метода

Исследовательская деятельность в школе — это не только и не столько подготовка новой когорты, нового поколения будущих ученых. Это, прежде всего, воспитание исследовательской культуры, которая необходима каждому человеку, будь то дворник, депутат или инженер. Для того, чтобы он нашел путь самореализации в жизни, был ответственен за свои поступки.

Очень важно, что исследование является личностным процессом, ты как

бы оказываешься связанным мыслью, чувствуешь преемственность и вступаешь в незримый диалог с людьми, которых интересовала эта проблема до тебя. Это очень важная способность, которая должна развиваться в школе.

 В дни Чтений мы говорим о памятных датах отечественной истории и науки, следуя одному из главных принципов творчества В. И. Вернадского — всегда возвращаться к предшественникам, к знаковым событиям истории, помнить, что без них не было бы и наших достижений.

В апреле исполняется 60 лет со дня полета первого человека в Космос. Этим человеком стал гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие стало возможным благодаря талантам отечественных ученых и инженеров, слаженной работе многих сотен предприятий, заводов, конструкторских бюро по всей стране. И, конечно же, нашей системе образования — школам, университетам, техникумам, домам и дворцам пионеров, которые смогли подготовить научно-технологические кадры для этого прорыва, оставившего позади США. Об этом помнят во

всем мире. В какую бы страну ты ни приехал, в экспозициях музеев науки, истории, технопарках, — везде встречаешь фотографию Гагарина с его обаятельной улыбкой.

В этом году мы отмечаем 310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова, основателя Московского государственного университета, первого русского учёного-естествоиспытателя, получившего мировое признание.

В 2021 г. мы вспоминаем Николая Николаевича Миклухо-Маклая, со дня рождения которого прошло 175 лет. Его жизнь и научные изыскания вполне могут послужить сценарием для отличного приключенческого фильма, и мы уверены, будут мотивировать участников Чтений на собственные исследования.

Весной этого года исполняется 800 лет Александру Ярославовичу Невскому, князю Новгородскому, Владимирскому и Киевскому, полководцу и дипломату, внесшему значительный вклад в сохранение территориальной целостности и рост международного престижа древнерусского государства, развитие его культуры.

Программа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского уже много лет способствует становлению интеллектуального потенциала нашей молодежи, осознанию преемственности в развитии отечественных научных школ, развитию патриотизма и гражданственности. Мы поздравляем еще раз всех наших победителей! И приглашаем всех присоединиться к нам в следующем году! Начинать нужно прямо сейчас!

Информация и фото предоставлены региональным координатором проекта