Медвежье царство ??

Елена Васильевна Чехович, учитель ИЗО в младшей школе, ежегодно организовывает в «Горностае» День медведя, который отмечается в этот день и во всём мире. Откуда же родилась идея приносить плюшевых медвежат в школу и рисовать пробудившихся от зимней спячки медведей? Этот вопрос до беседы с Еленой Васильевной не давал покоя. И вот ответ нашёлся:

«В 2004 году мои ученики организовали выставку самодельных мишек Тедди и провели конкурс на лучшую игрушку. Случайно выяснилось, что тогда отмечался международный день полярного медведя. С тех пор возникла мысль устраивать 28 февраля ежегодный праздник.
Накануне говорю своим ученикам: «Мишку под мышку и книжку про мишку под мышку!» К этому дню ребята приносят из дома игрушечных мишек и книги, учат пословицы, пишут стихи и рассказы, делают открытки и готовят презентации, шьют, лепят и рисуют медвежат. Даже сами родители подключаются и мастерят поделки. А в прошлом году, помимо прочего, мы записали ролик на английском языке и отправили в Канадский фонд.

Какое-то время выставка проводилась только в актовом зале, но теперь мы собираем небольшие «медвежьи коллекции» у каждого класса отдельно, а в библиотеке подбираем книги о медведях и тоже выставляем их. В этом году выставка в актовом зале младшей школы. Любуйтесь мишками и смотрите презентации об экологии, связанные с полярными медведями.

Кстати, неделю назад я посетила выставку Новосибирского художественного музея в Томске. Узнала, что там, в Музее славянской мифологии, уже пятый год проводится фестиваль медведей: съезжаются сотни мастеров, чтобы представить свои работы. Поэтому будем отправлять наших мишек и туда!» – делится с нами именинница Елена Васильевна.

День медведя – это ещё и День Елены Васильевны! Поздравляем!??

Елена Гришина, 8Г

#мероприятия@gornostayred

Источник: группа в вк редакция «Горностай»