Как это было, чему научили и научились?

«Дистанционное образование в начальной школе. Как это было. Чему научили и научились?»

25 ноября на платформе ZOOMпроходил семинар МО учителей начальных классов Советского района по теме: «Дистанционное образование в начальной школе. Как это было. Чему научили и научились?» Организатором семинара на платформе выступила Жилинская Ольга Валерьевна, руководитель районного методического объединения учителей начальных классов.

Свои доклады подготовили учителя из МАОУ ОЦ «Горностай» и МБОУ Лицея №130.

Открыла виртуальный семинар своим докладом Кирилина Евгения Анатольевна, рассказав о том, как была организована работа в начальной школе образовательного центра «Горностай» в период дистанционного обучения. Евгения Анатольевна подробно описала опыт работы на платформеGoogle, дала практические советы, как можно организовать работу, используя приложения данной платформы.

Продолжила конференцию сообщением о своих находках Толстых Оксана Владимировна, рассказав о возможностях образовательной платформы “Learnis”для организации дистанционного обучения. Выполняя задания на данной платформе, у обучающихся сохраняется заинтересованность и мотивация к предмету при прохождении образовательных квестов и викторин, которые создает сам учитель.

Затем Фаст Светлана Николаевна и Маслова Алина Николаевна поделились опытом разработки и проведения дистанционных уроков на платформе “Moodle”, которая позволяет учителю формулировать задания для обучающихся различными способами, а также сочетается с другими платформами, такими как “LearningApps”, например.

Завершила семинар своим выступлением Новикова Наталья Анатольевна, представив свои практические наработки при организации занятий курса внеурочной деятельности «Песочные чудеса». Задания, которые готовила Наталья Анатольевна в период дистанционного обучения, позволяли проявлять творческие способности не только обучающимся, но и членам их семей.

В этот непростой период, связанный со сложной эпидемиологической обстановкой, надеемся продолжать встречи в формате онлайн, на которых педагоги могут делиться своим бесценным опытом с коллегами.

Желаем всем организаторам, выступающим и слушателям конференции крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии!

Источник: Промская Т.С., методист МКУ ДПО «ГЦРО» ТГМ Советского района