Зимние праздники. На английском, немецком, французском…

Подготовка к встрече Нового года, как правило, бывает не менее волнующей, чем празднование самого события. Тем более, что зимний календарь насыщен и другими важными в жизни разных народов праздниками. Обучающиеся в образовательном центре «Горностай» ребята вместе с учителями и воспитателями стараются не пропускать ни один из них.
Стоит отметить, что планирование праздничных мероприятий началось на кафедре иностранных языков еще в начале учебного года.
«В Германии на ноябрь и декабрь приходится много праздников для детей, — говорит учитель немецкого языка Ольга Ивановна Ищенко, — поэтому мы решили познакомить с ними наших учеников, а также дошкольников. И начали мы с Рождественского календаря, от которого дети были в восторге!
Так, очень весело, в нашей школе отметили день Святого Мартина младшие классы. Святой Мартин – покровитель бедных, нищих, пастухов и мельников. Чествуется он 11 ноября. В это время начинаются гуляния перед началом Рождественского поста. Традицией этого праздника является изготовление бумажных фонариков и сбор сладостей. Так вот, наши ребятишки решили сами сделать традиционные бумажные фонарики и устроили шествие».
В начале декабря, а именно — шестого числа, в нашей школе проводился день Николая Чудотворца! Это немецкий праздник, накануне которого принято вешать праздничные носки на камин или ставить чистую обувь, чтобы Святой Николаус развозил подарки. Святой Николаус в Германии является прообразом всем знакомых Деда Мороза и Санта Клауса. Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых в христианстве. Он помогал бедным, был очень щедр к людям. Именно поэтому в нашей школе был проведен мастер-класс, переросший в выставку по созданию новогодних носков! Ребята были рады собственноручно сделать носочки, чтобы получить новогодние подарки!
15 декабря в нашей школе состоялся Рождественский концерт. В нем участвовали ученики 5-11 классов. Дети с воодушевлением пели рождественские песни на английском, французском и немецком языках. Такие, как Jingle Ball Rock, Fa la la Christmas song, A Dash of Christmas…
Концерт ярко отразил новогоднее настроение и в очередной раз дал возможность почувствовать приближение Нового года.
Жаль только, что в связи с известными ограничениями в актовом зале находились только участники концерта и учителя. Но зато велась съёмка и с атмосферой праздника в записи могут и сегодня познакомиться все желающие на сайте нашей школы.
Анна Скворцова, Екатерина Шовкунова.

Кроме того, ученики, изучающие немецкий язык и принимающие участие в проекте «Minderheitenschule“ (Школа с этнокультурным компонентом), провели праздник Рождества. К этому празднику были украшены классы, разучены рождественские песенки и стихи. Учителя немецкого языка Ищенко О.И., Рябенко М.Г., Ракимгулова С.Б. подготовили конкурсы и викторины к этому празднику. Все ребята получили сладкие подарки от Рождественского деда (Weihnachtsmann).
Праздник Рождества прошёл также в детском саду «Березка», там ребятишки группы №10 только что приступили к изучению немецкого языка, которому обучает их Ищенко О.И., она и исполняла роль Рождественского деда.
Но это ещё не всё. В немецком клубе «Regenbogen“ родители вместе с детьми весело отметили праздник Рождества 26 декабря.