Достижения учеников на МНСК

10-13 апреля в НГУ прошла 58 международная научная студенческая конференция. МНСК является крупнейшей конференцией Сибири и второй по численности в СНГ. В этом году на конференцию было прислано более 3000 докладов из 55 регионов страны и зарубежных стран. Участников привлекает возможность показать свои работы единомышленникам и получить экспертные оценки ученых и высококвалифицированных специалистов.

МНСК предоставляет возможность попробовать свои силы и ученикам школ — для этого организованы школьные секции, которые проводятся на базе СУНЦ НГУ и ВКИ по направлениям естественных, инженерных, гуманитарных наук и  информационных технологий.

На прошедшей конференции дипломом второй степени была отмечена работа ученика 5к класса ОЦ «Горностай» Рутмана Дениса – «Web-ресурс для обучения решению уравнений методом «весов» (рук. М.В. Рутман). В своей работе Денис пытается помочь ученикам 5 классов в освоении метода «весов»: он рассказывает суть метода и предлагает решить любое уравнение с пояснением хода решения (http://routman.ru/).

Еще один ученик ОЦ «Горностай» представил свою работу на МНСК: Роман Мишура выступил в школьной секции естественных наук с докладом «Об одной задаче из теории графов», которую он подготовил в соавторстве с А. Погосовым, Лицей No 130  (науч. рук. – канд. физ.-мат. наук С.В. Августинович).

В этом году конференция впервые проводилась в онлайн формате: в некоторых секциях участники представляли свои доклады по видеосвязи, в других записывали видеопрезентации. Конечно, подобный формат не позволяет в живую пообщаться с экспертами и остальными участниками, зато дает возможность большему количеству участников представить свои доклады, научиться по новому взаимодействовать с окружающими, получить опыт работы «на камеру» и преподносить свою работу для аудитории распределенной не только географически, но и во времени.

Спасибо нашим учителям: учителю математики Т.М. Сурадейконой и учителю проектной деятельности П.А. Корольковой.

Сборник тезисов с работой Д. М. Рутмана:  https://drive.google.com/file/d/1NYc5vx4CZKsECfQLYbXpYzxJvlknq3iL/view

Видеопрезентация доклада Д. М. Рутмана: https://www.youtube.com/watch?v=NjKPjwvH8-Y

Сборник тезисов с работой Р. С. Мишура и А. А. Погосовым https://drive.google.com/file/d/1NX8ql7Rh_79Q6NF66VwoifBtC-uKZMRJ/view

Сайт конференции: http://issc.nsu.ru/

О конференциии https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_научная_студенческая_конференция_«Студент_и_научно-технический_прогресс»