День математика. Математическая карусель

«Математик изучает свою науку вовсе не потому,
что она полезна. Он изучает её потому,
что она прекрасна»
Н.Н. Лузин

День математика нельзя найти ни в одном календаре праздников потому, что официально его просто нет. Однако это не мешает людям, которые посвятили свою жизнь служению этой точной науке, отмечать свой профессиональный праздник.

Люди, которые ещё выбирают себе профессию, и их наставники отмечают этот праздник интересными математическими событиями.
В двух зданиях ОЦ «Горностай» 01.04.2021 прошли «Математические карусели».

В младшей школе 96 учеников четвёртых классов под пристальным вниманием жюри из 7, 8, 9 и 10 МиФов «крутились» на карусели из 40 задач, которые предложили им составители математических классов.

А в это время в старшей школе 60 пятиклассников под руководством жюри из 7ФМ тоже «кружились» на математической карусели в холлах двух этажей. Игроки показали свои математические познания в далеко не простых заданиях. Строгое жюри ответственно подошло к организации и оцениванию результатов каждой команды.

Каждый отмечает как умеет свои праздники. Мы открыли городскую неделю математики решением интересных задач. Мы верим Дьёрду Пойа, который считал, что «если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»

Информация и фото предоставлены кафедрой математики