Годовой педсовет «Школа как интегратор непрерывной образовательной экосистемы».

15 мая состоялся годовой педагогический совет «Школа как интегратор непрерывной образовательной экосистемы».

Педагогический совет – результат научно-методической работы целого года. Поэтому и цель педсовета была поставлена амбициозная. К концу дня получить наброски дорожной карты по взращиванию экосистемы в отдельно взятом учебном учреждении.

Работа шла одновременно по девяти подготовленным направлениям:
1. Мы не можем научить людей креативности, предоставляя им стандартные задачи. Можно ли научить креативности решая стандартные задачи?
2. Мы не можем научить людей сотрудничеству и совместной работе, обращаясь к каждому из них индивидуально и ставя в условия конкуренции друг с другом.
3. Мы не можем научить людей эмпатии и эмоциональному интеллекту, избавляясь от эмоций в образовательном процессе;
4. Мы не можем научить людей развивать медиаграмотность и навыки информационной гигиены, не допуская использования информационных технологий в школьных классах.
5. Мы не можем научить людей жить в балансе с биосферой, если лишаем их контакта с природой или постоянно называем природу «ресурсом».
6. Мы не можем научить людей осознанности, если сами учителя далеко не всегда осознанны.
7. Мы не можем дать современное образование каждому без учёта нового подхода к уникальности человека
8. Мы не можем научить людей ответственности без осмысленного прогнозирования результатов
9. Мы не можем создать образовательную экосистему без понимания генезиса потребностей и задач управления современной школой

В каждой группе напряженно трудились фасилитаторы, в чью задачу входило сначала создать единое понятийное поле в рамках выбранного направления, чтобы все участники группы говорили на одном языке, а затем ответить на вопрос: что делать дальше? Каков следующий шаг (шаги) в этом направлении для продуктивности работы образовательного центра?

Очень показательными стали представления группами своих наработок в выбранном направлении: они были очень разными по форме, но удивительно едиными по содержанию. Математики говорят об осознанности как ответственности за свое эмоциональное состояние в каждый момент времени, одновременно пересекаясь с темами кафедр иностранного языка и эстетики. Для развития креативности необходима осознанность и представления об уникальности каждого человека и процесса, организованного им или для него. Для организации сотрудничества нужно органично и экологично работать с информацией. В основе каждого пункта лежит осознание необходимости движения и развития, понимание, что человек – не венец природы, а ее часть. Такие, казалось бы, разнородные процессы и движения вполне логично вписываются в метафору управленческой команды – модель Солнечной системы, где возможно все от затмений до Парада планет.

Знакомство с медиавозможностями, которые есть у нас благодаря телестудии, также оказалось весьма кстати. Навыки работы с информацией для взращивания экосистемы имеют огромное значение.

Завершил педагогический совет подарок от кафедры эстетики – художественная рефлексия.

Материалы собраны, теперь нас ждет большая методическая работа по организации их в единую систему. Методическое пособие по взращиванию экосистемы само себя не создаст.

Информация и фото предоставлены оргкомитетом