Воронина Елена Николаевна, учитель биологии — автор учебного пособия по молекулярной генетике издательства «Просвещение»

Воронина Елена Николаевна, замечательный учитель биологии, по совместительству мама одаренных детей Дениса (выпускник физкласса) и Анны (8 био/хим), кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск), доцент кафедры естественных наук СУНЦ НГУ, вошла в состав авторского коллектива учебного пособия по молекулярной генетике издательства «Просвещение».
Практическая молекулярная генетика для начинающих. 8-9 классы. Учебное пособие. Автор: под ред. Бородина П.М., Ворониной Е.Н.

Это было тяжело, но очень интересно! Спасибо Павлу Михайловичу за то, что позвал поучаствовать. Спасибо моему 8бх из ОЦ «Горностай», на которых опробовались некоторые разделы. Надеюсь у нас получилось интересно.
Елена Николаевна Воронина

Аннотация к книге
Из этой книги вы узнаете:
• О том, что самая важная молекула – это ДНК, именно она определяет устройство нашего тела и во многом – нашу жизнь и судьбу.
• Самая важная наука из всех, что придумало человечество, – генетика, т.к. она исследует, как устроена эта самая важная молекула, как гены работают, создавая тела всех живых организмов на Земле, как признаки передаются из поколения в поколение, и как они меняются при этом.
• О том, как возникли, как устроены, работают и передаются гены. Как и для чего их можно менять, а как их менять ни в коем случае не следует.
• В этой книге вы найдёте и точно установленные факты, и выведенные на основе этих фактов законы.
• О проблемах, которые пока не имеют решения, над которыми генетики сейчас работают в своих лабораториях.
Большая часть книги ориентирована на реализацию практической деятельности через интеллектуальные исследования, виртуальные практические работы и реальный практикум со специализированным оборудованием. Книга также содержит задачи по генетике, аналогичные представленным в ЕГЭ и на школьных биологических олимпиадах.
Все авторы этой книги – профессиональные генетики, а также преподаватели летних биологических школ и не только. Они занимаются разными направлениями генетической науки.