Волшебство бросового материала

Как вы думаете, с чего начинается обучение финансовой грамотности? Если ваш ответ – выдать ребенку денег и посмотреть, как он их потратит, то это большая ошибка. Начинать растить будущего миллионера нужно с сохранения и приумножения ресурсов.

На прошлой неделе воспитатель старшей группы №9 «Апельсинчик» Медведева Анна Ивановна и ребята учились превращать бросовый материал в интересную игрушку. Навыки, полученные в детском саду, по работе с материалами остаются на всю жизнь. И пользоваться ими надо уметь не только на занятиях, но и в обычной жизни. Легко собрать фигурку из готового конструктора. А если перед тобой лежит кучка коробок? Не выбрасывать же их? Дети предварительно складывали модель грузовика, потом разбирали и красили коробки. Во второй половине дня собирали из них модель машины.

Есть один секрет, который знают все, кто делает поделки из бросового материала своими руками. Это похоже на волшебство, так как своим талантом и творчеством вы можете превратить буквально мусор в предмет искусства. И это не шутка, это просто мастерство и фантазия, которые есть у всех мастеров. А фантазии нашим детям не занимать! Творческий импульс им задали родители и воспитатели. Анна Ивановна изготовила витрину для магазина для работы по направлению «Финансовая грамотность», а ребята украсили ее оригами поделками (овощи, фрукты, одежда) и получился настоящий супермаркет. Родители изготовили бензоколонку, а дети соорудили к ней грузовик.

И теперь у «Апельсинчиков» есть своя автозаправочная станция, автомойка и большой грузовик. Коллективная работа ещё больше сплотила коллектив. Ведь каждый ребенок вложил частичку своей души в общую работу.

Дети остались довольны: ведь они еще такие маленькие, но уже, как взрослые, смогли внести свой вклад в сохранение природы и сэкономить деньги на приобретение новой игрушки в группу. Это и было их первым ответственным шагом на пути к финансовому процветанию.