Вести с проектных полей

День народного Единства был отмечен нами сегодня ударной исследовательской работой.
Ученикам седьмых классов, только что получившим результаты теста ШТУР, было предложено принять участие в эксперименте, впервые проведенном Фердинандом Хоппе почти 80 лет назад.
Ученик Курта Левина Фердинанд Хоппе положил начало исследованию уровня притязаний. Он предположил, что деятельность человека зависит не от объективных характеристик сложности работы, а от его оценки собственных возможностей в решении проблемы, то есть от уровня притязаний.
Эксперимент Хоппе заключался в следующем. Участникам предлагалась серия от 14 до 18 заданий. Испытуемые знали, что задание тем сложнее, чем выше его порядковый номер, и имели возможность сами выбирать трудность выполняемого задания. По ходу решения заданий они могли менять последовательность их выполнения и, когда сочли бы нужным, закончить работу.
В результате выявилось, что выбор степени трудности задания зависит от успешного или неуспешного выполнения предыдущего задания, а само переживание успеха или неуспеха зависит от отношения испытуемого к цели.
Замечательные исследователи Ирина и Анастасия подвели итоги своего двухэтапного эксперимента и получили подтверждение, да, эффект Даннинга-Крюгера работает. Правда, мы можем говорить об этом пока на уровне тенденции — у нас небольшая выборка. Но эта тенденция отчетливо прослеживается.
В среднем группа респондентов с завышенными притязаниями имеет показатели по тесту ШТУР на 15% ниже, чем группа с адекватным уровнем притязаний. Это завораживает.